Erro na Linha: #3 :: Use of undefined constant SEO_TITLE - assumed 'SEO_TITLE'
/home/sindaspi/public_html/site/sindaspisc/header.inc.php
SEO_TITLE

BLOG SINDASPI-SC


02/10/2017 | Eleições 2017

Eleições sindicais: Nova coordenação do Sindaspi/SC tem 95,25% de votos

A apuração das eleições para coordenação do Sindaspi/SC resultou na aprovação de 95,25% dos 674 votos válidos para a chapa 1: Renovar e Lutar, que obteve 642 votos dos eleitores participantes. Ao todo foram 15 votos em branco, representando 2,23% dos eleitores, e 17 votos nulos, o que representa 2,52%. 

O Conselho Fiscal teve aprovação de 86,05%, ou seja, 580 votos. Nestas eleições estavam aptos a votar 978 associados com as mensalidades em dia com o Sindicato.

A coleta dos votos aconteceu em todo o Estado, em 33 urnas, entre fixas e volantes.  

A nova coordenação toma posse dia 26 de outubro, durante o VIII Congresso do Sindaspi/SC que acontece em Lages e tem mandato até outubro de 2020.  

A contagem dos votos aconteceu na sexta-feira, 29 de setembro, no Auditório do Sindaspis/SC, com a presença da Comissão Eleitoral formada pela advogada Daniela Rabaiolli, e os dirigentes sindicais Manasses Bittencourt, do Sintraturb, e Wolney Chucre, do Sintespe.

 

Veja a nominata da chapa eleita
 

COORDENAÇÃO ESTADUAL

Adão Dias de Siqueira -  Campos Novos              

Adriano Scariot  - Chapecó         

Aldino Zilmar Zucco – Videira    

Daniel Nunes das Neves - Tubarão        

Elton Luis Rockenbach - Itajaí   

Ezequiel Linhares da Costa - Lages         

Fábio Cazuni - São Lourenço do Oeste 

Fatima Q. Goulart - Florianópolis            

Gilmar Luiz Espanhol - Lages     

Leocir José de Mattos - Catanduvas      

Norberto José Cidade - Florianópolis    

Sergio Ricardo de Lima - Florianópolis   

Sueli T. S. Saettini - Rio do Sul   

Zélia Scheneider – Tubarão

 

COORDENAÇÃO REGIONAL

Adernir Pereira Nunes - São Joaquim

Adélio dos Santos - Capinzal

Alaor Henrique de Mello - Itajaí

Alceo Negri - Galvão

Aloisio Becker - Ituporanga

Antonio Marcos Goetten de Oliveira - Caçador

Arnoldo Ramos Candido - Tubarão

Carlito Wanderley Lopes - Ituporanga

Carlos Augusto Knoblauch - Biguaçu

Carlos Gedke - Videira

Cleyton José Fontana Cardoso - Lages

Daiane Peliser - Palma Sola

Edison João Moraes - Capivari

Elcio Ribeiro - Lages

Emilia Terezinha Antunes Borges - São Joaquim

Evandro Rodrigo Perin - Chapecó

Huandel Cristiano Alberguini - Joaçaba

João Carlos Correa do Amarante - Lages

José de Jesus Garipuna - Campos Novos

José Nicolau Fernandes - Siderópolis

Leandro Zanchetta - Chapecó

Luiz Carlos de Oliveira - Caçador

Luiz Cesar Rocha da Costa - Campo Erê

Luiz Paulo da Silva - Xanxerê

Marcelo de Andrade - Ituporanga

Marcelo Silvano Wagner - Videira

Marcos Fabiano Portella - Caçador

Mauricio Donisete Ferrari - Capinzal

Nade Clarice Rosa Luciano - Taió

Robson Marcos Ferreira - São José

Rosalvo Rosa - Campos Novos

Sebastião de Freitas - Ituporanga

Sergio Luiz Zottis - Chapecó

Suzan Atanásio - Joinville

Thiago de Oiveira Zonta - Araranguá

Targino Carlos de Orleães - Florianópolis

Vanderlei Santin - Abelardo Luz

Vando Roberto de Oliveira - São Joaquim

Vilmar Reck - Joaçaba

Zolmir Frizzo - São Miguel do Oeste

 

CONSELHO FISCAL

José Claudio Borges - Concórdia

Márcio Freccia - Tubarão

Maria da Luz Cordeiro   - Canoinhas